Быстрый развод без срока на примирение: наша практика

Чаще всего развод через суд затягивается, когда судья дает супругам срок на примирение. В некоторых случаях это действительно оправдано. В частности, речь идет о ситуациях, когда ответчик не хочет развода и пытается восстановить семью. Однако, к сожалению, в нашей практике в последние годы появляется все больше примеров, когда судья принимает решение об установлении срока на примирение, не имея на то веских причин. Приведем один из таких случаев.

Истец, обратившийся к нашим специалистам, в течение нескольких лет проживал отдельно от ответчика, их отношения были полностью прекращены. На момент подачи иска в суд он уже фактически был в другой семье, имел ребенка не от ответчика и планировал зарегистрировать новый брак. В связи с этим истец хотел ускорить бракоразводный процесс. Ответчик на повестку не отреагировал и в суд не явился. Тем не менее, судья проигнорировал все предоставленные доказательства невозможности восстановления семьи и назначил максимальный срок на примирение – 3 месяца.

Решение проблемы было затруднено тем, что в ГПК РФ не предусматривается возможность обращения в вышестоящий суд для обжалования установленного срока на примирение. Поэтому наши адвокаты предпочли подать жалобу в квалификационную коллегию и обратиться к председателю суда, после чего судье был заявлен отвод за некомпетентность в вопросах права. Следует заметить, что судью в таких случаях зачастую наказывают только после получения нескольких жалоб по разным делам, однако правильный подход к решению проблемы помогает хотя бы ускорить конкретный бракоразводный процесс. Именно поэтому, если вы оказались в ситуации, когда судья без веских причин назначает срок на примирение, вам следует как можно быстрее обратиться к опытному адвокату. Наши специалисты будут рады вам помочь.

Материалы по теме:  Как оформить развод с женой без ее согласия

Иногда причиной задержек в оформлении развода становятся ошибки, допущенные истцом. В частности, судья имеет право назначить срок на примирение в случае, если истец не может четко объяснить причин, по которым он подал иск, дает неясные пояснения, путается в показаниях, проявляет неуверенность, говоря о своем желании расторгнуть брак. Бывали случаи, когда после оформления всех бумаг истец мирился с ответчиком и подавал жалобу на судью, поэтому такая подстраховка вполне естественна. Чтобы избежать досадных задержек при проведении бракоразводного процесса, нужно заранее подготовиться к разговору с судьей. В этом сможет помочь опытный юрист.

Конечно, есть и ситуации, когда быстрый развод через суд оказывается невозможным. Судья имеет право назначить срок на примирение от 1 до 3 месяцев, если ответчик прямо заявляет о своем нежелании расторгать брак. В этом случае суд действует в интересах сохранения семьи. Одним из вариантов решения проблемы может стать беседа с ответчиком, особенно проведенная при участии семейного психолога, однако если разговор не даст нужного результата, следует рассмотреть способы сокращения срока на примирение с трех месяцев до двух или одного, либо изменить свои планы с учетом задержки в оформлении развода.

 

Оцените статью