Раздел имущества при разводе с детьми

Развод – явление, которое можно назвать крайне неприятным. В большинстве случаев оно порождает ряд проблем, поглощающих большое количество времени, денег, нервов. Так, следом за разводом следует, как правило, и раздел имущества. Если у бывших супругов нет детей – это один вопрос. Наличие детей, а вернее, юридические тонкости, связанные с наличием детей, существенно осложняют процесс раздела имущества.Стоит напомнить, каковы общие положения, касающиеся раздела имущества супругов, предусмотренные Семейным кодексом.

Общие положения раздела

Семейный кодекс устанавливает, что делить имущество супруги должны, исходя из принципа равенства долей. Если самостоятельно разделить имущество стороны не могут, то они имеют право обратиться в суд, чтобы имущество было разделено на основании решения суда.

Разделу не подлежат:

  • вещи, купленные до брака;
  • полученные в браке, но без каких-либо вложений;
  • вещи индивидуального пользования.

СК РФ устанавливает ряд положений, которые призваны защитить интересы ребенка, если его родители делят имущество.

Законодательная защита интересов ребенка

 

СК РФ говорит, о том, что интересы ребенка, в том числе и имущественные, находятся под защитой государства. В то же время устанавливается, что дети могут претендовать на общее имущество родителей только в порядке наследования. Таким образом, в случае раздела имущества супругов, дети, формально, не могут претендовать на имущество, нажитое их родителями в браке. Не зря здесь употреблено слово «формально». На самом деле, суд может и должен учитывать интересы детей. И вот в каких случаях:

  • Если заявлено требование о разделе имущества, коим пользуется ребенок, то такое требование должно быть отклонено. Подобное имущество отдается тому супругу, с кем остается жить ребенок. Музыкальный инструмент, игре на котором учится несовершеннолетний, ноутбук и все остальное остается в пользовании ребенка.
  • Если делится недвижимое имущество, в котором проживает ребенок, суд также может отойти от принципа равенства сторон и увеличить долю в имуществе того родителя, с которым будет жить ребенок и в том объекте, где он будет жить.
Материалы по теме:  технические условия на ликер — ТОП 4 лучших центров 2022 года с отзывами и сравнением БестЮрист24

Порядок раздела

Случаи, когда раздел имущества при наличии несовершеннолетних, в добровольном порядке встречаются в практике крайне редко. Как правило, раздел происходит в суде. Для того чтобы инициировать дело, необходимо подготовить исковое заявление, собрать необходимые доказательства.

Выше было указано, когда интересы ребенка учитываются судом. При этом стороны должны представить доказательства того, что ребенок пользуется и будет пользоваться определенным имуществом, или будет проживать в конкретном объекте недвижимости. Доказательства тому могут быть самыми разными: от показаний свидетелей и до письменных доказательств. Конечно же, более убедительно смотрятся документальные доказательства: справки, договоры, квитанции, чеки.

Часто складывается такая ситуация, когда родители не могут решить вопрос: с кем останется проживать ребенок. Без решения данного вопроса, суд не может увеличить долю одного из супругов, учесть интересы ребенка. Определение места жительства несовершеннолетнего производится также в судебном порядке. При этом органы опеки дают свое собственное заключение. Ребенок высказывает свое мнение, относительно того, с кем из родителей он хочет проживать. Если несовершеннолетнему исполнилось 10 лет, то его мнение обязательно должно учитываться судом.

Особенности реализации недвижимости, в которой у детей имеется доля

Большинство сделок с имуществом, принадлежащим несовершеннолетним, контролируется органами опеки и попечительства. Это относится и к сделкам с недвижимым имуществом.

Отчуждать недвижимое имущество, в котором есть доля у ребенка, не всегда представляется возможным. Как правило, органы опеки могут разрешить продать подобную недвижимость, если есть гарантии того, что ребенок, в итоге, существенно улучшит свои жилищные условия.

Таким образом, если супруги договорились, например, продать общую квартиру, а деньги поделить, но в квартире имеется доля ребенка, то у них, скорее всего, мало что получится. Намного перспективней в данной ситуации передать квартиру, а вернее – супружеские доли, в собственность мужу или жене, а второго супруга вознаградить компенсацией.

Материалы по теме:  Декларация на тракторы — ТОП 1 лучших центров 2022 года с отзывами и сравнением БестЮрист24

Раздел имущества, при наличии общих несовершеннолетних детей, имеет некоторые особенности:

  • суд в обязательном порядке должен установить, с кем останется ребенок;
  • суд имеет возможность отступить от равенства долей, увеличить долю одного из супругов, либо передать одному из супругов вещь, не компенсируя ее стоимость другому супругу.
Оцените статью